Aktuelles aus der Abteilung

Abteilungsbesprechung

Die nächste Abteilungsbesprechungen findet am

Mittwoch, 31.05.2017, 20:00 Uhr
Mittwoch, 28.06.2017, 20:00 Uhr
Mittwoch, 26.07.2017, 20:00 Uhr
Mittwoch, 30.08.2017, 20:00 Uhr

statt.

Nächste Termine:

Freitag, 02.06.2017 ab 18:00 Uhr:Teilnahme an Moonlight-Sport-Night Ort Grundschule Kupferplatte   
Sonntag, 09.07.2017:Teilnahme an Bayr.Meisterschaft Zielwettbewerb U 14 in Plattling
Dienstag, 11.07.2017:Teilnahme an der Schulmeisterschaft U 12 in Untertraubenbach
Mittwoch, 02.08.2017: Teilnahme am Ferienprogramm
Samstag, 30.09.2017:Landkreispokal 2017
 
 

Allgemeine Info:

2. Mannschaft steigt auf!

Die 2. Mannschaft hat bei der Meisterschaft Sommerwettbewerb 2016 in der Frankenliga C den 3. Platz erspielt und steigt in die Frankenliga B auf.

1. Mannschaft wurde 7. in der Oberliga Nord

Die 1. Mannschaft erspielte bei den Meisterschaftspielen der Oberliga Nord mit den Spielern Mario Achammer, Karl Woischke, Diethard Kopp, Werner Hager und Alfred den 7. Tabellenplatz bei 15 teilnehmenden Mannschaften. Sie war der beste Teilnehmer des Bezirk V  Franken und hat die Spielklasse als Aufsteiger gehalten.

Übungsleiter bei den Stockschützen

Ab sofort ist unser aktiver Spieler Mario Achammer Übungsleiter und Spielleiter der Eisstockabteilung.
Er hat die Trainerlizenz C Eisstockschießen erworben und führt in der Stocksportabteilung das wöchentliche Einzeltraining
jeweils Mittwochs von 16:00 bis 18:00 Uhr durch.

Bezirkmeister im Zielwettbewerb

Übungsleiter Mario Achammer wurde Bezirksmeister im Zielwettbewerb, spielt am um die Bayerische Meisterschaft.

1. Mannschaft ist Frankenpokalsieger

1. Mannschaft mit den Spielern Achammer, Bittner, Woischke und Hager wurden ungeschlagen Frankenpokalsieger und spielen am 19. März 2017 in Waldkraiburg um den Bayernpokal

Jahresübersicht Meisterschaft und Pokal 2015/2016:

Die Stockmannschaften der Stocksportabteilung TSG 08 Roth nahmen an den Meisterschaften und Pokalturnieren des Bayerischen Eissportverbandes e.V.  Fachsparte Eisstocksport des Bezirk V Franken teil und erzielten dabei nachstehende Ergebnisse

Ergebnisse Winterwettbewerbe 2015/2016

Mannschaft I Frankenliga A Herren 2016 Spieler: Woischke, Kopp, Hager, Achammer 8. Platz
 
Frankenpokal Herren 2015
Spieler: Woischke, Achammer, Hager, Kern, Seibold
3. Platz
  Frankenpokal Herren 2016 Spieler: Woischke, Achammer, Bittner, Hager 1. Platz
 
--> Teilnahme am Bayernpokal 2017
Mannschaft II Frankenliga C Herren 2016 Spieler: Hafner, Lux O., Kern, Hanecke 6. Platz
  Frankenpokal Herren 2016 Spieler: Hafner, Nachtrab, Seibold, Hanecke 7. Platz
Senioren Ü50 Frankenpokal Herren 2016 Spieler: Woischke, Achammer, Hager, Kern, Seibold 6. Platz
       

Ergebnisse Sommerwettbewerbe 2016

Mannschaft I Oberliga Nord
Spieler: Woischke, Achammer, Hager, Kopp, Seibold
7. Platz
  Landkreispokal Spieler: Woischke, Kopp, Hager, Seibold 2. Platz
Mannschaft II Frankenliga C Herren
Spieler: Nachtrab, Seibold, Hanecke, Hafner
3. Platz
  --> Aufstieg in die Frankenliga B
Mannschaft III Frankenliga C Herren Spieler: Moises, Burk, Kern, Höfling 10. Platz
Senioren Ü50 Frankenpokal Herren Spieler: Woischke, Kopp, Hager, Höfling 5. Platz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kontaktdaten

TSG 08 Roth e.V.

Ostring 28
91154 Roth

Tel:  09171 - 63569
Fax:  09171 - 896818
Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Soziales Netzwerk

Unsere Sponsoren